Пресс-центр


18.10.2011  20-21 октября регион принимает светил медицинской науки – в Ульяновском государственном университете пройдут "Модниковские чтения"

Ежегодные научно-практические конференции, посвященные актуальным вопросам онкологии, стали традицией здравоохранения и науки региона с 2004 года. Таким образом коллеги и ученики решили чтить память профессора Модникова. Директор Института медицины и экологии Ульяновского госуниверситета, заведующий кафедрой онкологии и радиологии, известный врач и ученый внес огромный вклад в дело развития онкологической науки и практики.

 

Первая конференция носила организационный характер и собрала соратников Олега Модникова из разных городов страны. Год спустя форум получил название "Модниковские чтения" и приобрел статус всероссийского. Свою помощь в организации конференции ульяновцам решили оказать специалисты Ассоциации онкологических учреждений Приволжского федерального округа, общероссийского движения "Медицина за качество жизни", созданный благотворительный фонд им. профессора Модникова. Тогда же было принято решение сделать конференции тематическими. В разные годы темами проекта становились вопросы паллиативной медицины, диагностики и лечения рака молочной железы, терапия костных метастазов.

 

За восемь лет своей истории "Модниковские чтения" стали событием не только российской, но и международной науки – Олега Павловича хорошо знают и коллеги за рубежом. Традиционно конференции собирают ведущих ученых и практиков медицины из разных городов России и зарубежья. В этом году у чтений особый статус. Никогда организаторам не удавалось пригласить в Ульяновск столь "звездный" состав. В программе конференции едва ли не каждое имя – живая легенда медицины. Возможность пообщаться со светилами, получить информацию о передовых тенденциях онкологии предоставляется студентам-медикам, преподавателям и ученым, и, что самое главное, работникам практического здравоохранения.

 

Rodionov

 

 

- Формат этой конференции отличается от предыдущих, - говорит ученик профессора Модникова, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ, заведующий маммологическим отделением областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Валерий Родионов. - Если другие были посвящены каким-то конкретным проблемам, то сейчас мы в прямом смысле собираем форум, потому что лечение злокачественных опухолей требует комплексного подхода. Прозвучат мнения онкологов, представителей общественных организаций, пациентов. Планируется приезд главного онколога России, директора МНИОИ им. П.А. Герцена, академика РАМН Валерия Чуссова и его заместителя Валерия Старинского, они представят доклад о современном состоянии онкологической помощи, перспективах ее развития в РФ. Думаю, это будет особенно интересно с учетом проведения модернизации здравоохранения. Проблемы онкологической службы в ПФО будет освещать главный внештатный онколог округа Рустем Хасанов. Приезд ведущих специалистов в области онкологии вызван не только их интересом к конференции. В регионе реализуется международный проект по созданию Центра ядерной медицины в Димитровграде, и в рамках чтений будет проводиться совещание с участием губернатора по данному вопросу.

 

Нас очень радует, что желание приехать выразили коллеги из Киргизии, вуза, где работал Олег Павлович. Они не только готовы выступить с докладами, но и обещали привезти фильм о времени работы профессора Модникова в Киргизии.

 

Еще одна площадка форума будет посвящена Евразийской онкологической программе. Об обмене опытом с Европой расскажет директор программы Сомасундарам Субраманиан.

 

Важный блок - роль общественных организаций в решении проблем онкологии. Сейчас в стране уделяется много внимания некоммерческим объединениям, они влияют не только на политические, но и на прикладные процессы, в том числе на здравоохранение. Телемост сделает возможным выступление руководителя общероссийского общественного движения "Медицина за качество жизни" Георгия Андреевича Новикова, одного из близких друзей Модникова. Чтения коснутся и деятельности пациентских обществ. Мы знаем, что онкология должна заниматься не только диагностикой и терапией, но и реабилитацией. Не секрет, что часто больные страдают от методов лечения не меньше, чем от самого недуга, и не всегда у врачей есть время и возможности уделить внимание проблеме качества жизни. Поэтому и стали возникать объединения пациентов. Есть такое движение и в Ульяновске.

 

Большое количество площадок оправдывает название конференции - "Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество". Одно из направлений чтений – проблемы женского здоровья.

 

Trubnikova

 

 

- Важно понимать, что злокачественная опухоль не возникает у здорового человека, ее появлению предшествуют процессы, которые находятся в сфере изучения других врачей, – отмечает заведующая кафедрой акушерства и гинекологии УлГУ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Лариса Трубникова. - Стало известно, что рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека. Специалисты нашей кафедры провели обследование женщин, имеющих проблемы репродуктивной сферы, и выяснили, что почти 16 % носят этот вирус, из них 44-45 % имеют высокую степень онкогенности. Раз есть вирус, значит эффективна вакцинация. Нам удалось "пробить" вопрос реализации в области программы частичной вакцинации и привить 500 девочек. На форуме поделимся результатами исследований. Будет представлен и опыт проведения вакцинации в Московской области. Об инновационных технологиях в решении проблем женского здоровья доложит профессор Российского университета дружбы народов Ирина Михайловна Ордиянц. Будет много интересных выступлений по проблемам акушерства, ведь репродуктивный статус каждой женщины создает фон и для развития онкозаболеваний. Мы пригласили ведущих ученых, которые расскажут о своих новациях в плане формирования гуманного, а не агрессивного акушерства. Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Казанского государственного медицинского университета, профессор Ильдар Фаткуллин представит разработанную им технологию извлечения младенца в плодном пузыре. Отдельно поговорим о вопросах контрацепции.

 

Организуя форум, мы убедились, что российское медицинское сообщество с большим интересом относится к научным школам медицинского факультета УлГУ – на приглашения университета откликнулись ведущие врачи и ученые, значит, мы имеем авторитет, и это радует.

 

В качестве слушателей мы приглашаем не только онкологов и гинекологов, но и врачей других специальностей, поскольку любая сфера медицины связана с онкологией. Форум имеет и статус научной школы для молодежи. Думаю, конференция должна вызвать большой интерес.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Вернуться к списку новостей