Пресс-центр

Автор материала:
Лебедева Л.Д., доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Института позитивных технологий и консалтинга, г. МоскваM

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Экопсихологическая модель эмоциональной адаптации больных раком молочной железы в процессе восстановительной арт-терапии», проект № 11-06-00480а

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» актуализирует принципы охраны здоровья как базовой человеческой ценности. В настоящее время отмечается значительное снижение адаптации человека к жизненной среде и рост на этом фоне онкологических заболеваний.

По данным статистики, среди женского населения нашей страны, в сравнении с другими формами онкологических заболеваний, наиболее распространен рак молочной железы. Потому важной задачей становится изучение причин, а также личностных, социальных, экологических условий прогрессирования данной болезни и, соответственно, поиск эффективных способов комплексного лечения. Сложные механизмы патогенеза рака молочной железы акцентируют психоэмоциональную составляющую этого заболевания. Поэтому в развитии современной маммологии как отрасли онкологической науки важно место отводится проблемам психоэмоциональной реабилитации пациенток, которые получают комплексное лечение в онкологическом диспансере по поводу заболевания «рак молочной железы».

Среди многообразия способов психологической помощи наиболее эффективной является арт-терапия, нацеленная на повышение психоэмоционального компонента качества жизни, развитие эмоциональной устойчивости онкобольных. Именно арт-терапия опосредованно, через спонтанное творчество, специальным образом организованную художественную деятельность онкобольных позволяет получить доступ к переживаниям, устано­вить психотерапевтический контакт с пациентом, открывает путь к самоисследованию, обладает мощной «исцеляющей силой».

На базе Ульяновского областного клинического онкологического диспансера в 2011 году при финансовой поддержке РГНФ осуществляется научное исследование ресурса восстановительной арт-терапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (проект № 11-06-00480а).

Организаторы данной работы: доктор наук, профессор, проректор по научной работе ИПТК, специалист в области арт-терапии Л. Д. Лебедева (г. Москва); доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ, заведующий маммологическим отделением Ульяновского областного онкодиспансера В. В. Родионов; кандидат медицинских наук, хирург-маммолог В. В. Музяков.

Проект, нацеленный на исследование модели экопсихологического восстановительного лечения с целью оптимизации качества и продолжительности жизни пациентов, планируется раелизовать в течение 3 лет на базе Ульяновского областного клинического онкологического диспансера.

В исследовании принимают участие первичные больные, пациентки в стадии устойчивой ремиссии болезни и волонтёры, прошедшие курс групповой арт-терапии несколько лет назад. Их позитивный опыт, высокое качество жизни и профессиональной деятельности являются дополнительным фактором психологической поддержки для послеоперационных больных.

Как заметила волонтер Галина Краснова: «Подобные творческие занятия-встречи сами по себе целительны, они отвлекают от переживаний, паники, тоски, опасений, связанных с мыслями о болезни и будущем. В терапевтическом рисовании, моделировании визуальных образов из фольги, пластилина, природных материалов черпаешь положительные эмоции и позитивные резервы, сходные с радостными воспоминаниями из детства. Это — позитивный ресурс».

«Мы встречаемся, обмениваемся опытом. Занимаясь творческой деятельностью, отвлекаемся от мыслей о болезни, поддерживаем друг друга. После занятий снова хочется смеяться, общаться, полноценно жить!», — подчеркивают другие участницы арт-терапии.

По результатам исследования планируется разработать Программы психоэмоциональной помощи на основе групповой и индивидуальной арт-терапии, которые смогут использовать подготовленные к арт-терапевтической работе специалисты (психологи, психотерапевты, медицинские и социальные работники, специалисты в области восстановительной медицины) в процессе комплексного восстановительного лечения РМЖ и сопутствующих этому заболеванию эмоциональных состояний пациентов.